Liste des artistes sélectionnés – Edition 2019

Biennale des Arts Plastiques 2019 – Besançon Micropolis 

A:

AMOROS-AUGUSTIN Lou
7 rue du square Alixant
39330 Mouchard

ANDRESZ Nelly
26 rue Beysse
68820 Kruth

ANDRIOLLO Jean-Baptiste
22 rue du Bourgeat
39200 Saint-Claude

ARANDA Antoine
37 rue de l’Oratoire
25000 Besançon

B:

BACHMANN Mélanie
2B rue de la Butte
25000 Besançon

BACO Yann
2 rue de Turckheim
68000 Colmar

BALLAND Philippe
11 rue Henri Baigue
25000 Besançon

BARAT Élise
33 bis rue Aristide Briand
70300 Saint-Sauveur

BARD Élisabeth
6 rue du Pellerot
25580 Nods

BARDOUX Josette
11 rue de la Petite Forêt
39800 Aumont

BASSARD Pierre
34 rue Ronchaux
25000 Besançon

BASSOT Sophie
3 rue Saint-Martin
67270 Wilwisheim

BEJEANNIN Pascal
5 rue Charles Peguy
39300 Champagnole

BENDELE-GERARD Anne
12 cour de l’Abbaye
70000 Montigny-les-Vesoul

BENOIST Aurélien
23 rue de Besançon
39100 Dole

BERNAD Luc
7 rue Charles Peguy
71100 Chalon-sur-Saône

BERTHET Jean
Abbaye de Bithaine
70200 Adelans

BERTHIER Jean-François
6 rue de l’Étang
70100 Autrey-les-Gray

BLONK Johannes
36 rue de la Dîme
67720 Weyersheim

BONNIN Jennifer
VILLAINGRAND Jessilène
6C rue des Martelots
25000 Besançon

BOUCON Jean-Louis
14a chemin de l’Espérance
25000 Besançon

BOURGEOIS-MOINE Sylvette
3 chemin du Moulin
39120 Le Deschaux

BOUVARD Carine
3 rue du château
25680 Huanne-Montmartin

BRAEMER Isabelle
133 rue F. Buisson
69003 Lyon

BRENIERE Vivien
33 rue de la Préfecture
88000 Épinal

BRESSON Romain
10 rue des Chenevières
70230 Dampierre-sur-Linotte

BRIGEOT Yveit
7 rue de la Chenau
54670 Malleloy

C:

CABURET Christian
16 rue de l’Étoile
25660 Saône

CABURET Ins
16 rue de l’Étoile
25660 Saône

CAILLET Christian
1A rue de la Périlleuse
70000 Vesoul

CAMPOY Christophe
2 rue Illon
54290 St Rémy-aux-Bois

CAVIGNAUX Clara
2 Grande rue
25000 Besançon

CETRE Évelyne
3 chemin du Chalot
25000 Besançon

CHAVANON Séverine
8 rue du Tacot
39100 Jouhe

CHENET Christine
« Georgette »
20 rue des Villas
25000 Besançon

CHEVALLEY Marie-Cécile
30 rue Arney
39100 Dole

CHRISTOPHE Anne
35 rue des Granges
25000 Besançon

CIANDRINI Walter
3 rue des Jardins
68440 Landser

COMPAGNON François
16 rue d’Arènes
25000 Besançon

CONTAMAIN Gérald
26 rue des Vosges
70200 Saint-Germain

CONVERT Édith
05120 L’Argentière-la-Bessée

CORNU Pierrette
32 av. de la Vaîte
25000 Besançon

COUPOT Pascal
6 rue de l’Église
70190 Cirey

COUQUEBERG Emmanuel
« Emmaly »
18 rue de Mirebeau
21310 Cuserey

COURBE Jean-François
34 rue F. Buisson
94500 Champigny

CRABBE Jean-Baptiste
2 rue des Tilleroyes
25770 Serres-les-Sapins

CRESSON Frédéric
6 rue de l’Église
39110 La Chapelle-sur-Furieuse

CROCHARD Vincent
224 rue du Bourgeat d’Amont
39400 La Mouille

CULTUR’ACTION
Centre de professionnalisation
des entrepreneurs culturels
et artistiques
10 avenue de Chardonnet
25000 Besançon

CURTENELLE Christine
29 chemin des marionnettes
39100 Sampans

CZERMAK Christian
5 rue de Lambarene
67400 Illkirch

CZERMAK Isabelle
5 rue de Lambarene
67400 Illkirch

D:

DARD Jean-Pierre
33 rue Bersot
25000 Besançon

DAUBAS Jean
4 rue du Levrault
25110 Baume-les-Dames

DAUDON Pauline
Route de Bouze
21200 Beaune

DÉCHELETTE Corinne
37b rue Fabre
25000 Besançon

DEGOIS Marc
6 quartier du Vieux Seult
25290 Ornans

DELECROIX Laurent
3A Route de Joux
25140 Fournet-Blancheroche

DEMESMAY Marie « Dumanward »
Le Manoir, 15 rue Pasteur
70200 Lure

DELESCLUSE Benoît
6 rue des Prés Moncey
70150 Marnay

DENECHAUD Carole
14 rue de la Liberté
25000 Besançon

DELESSARD Yves
28 chemin de l’Espérance
25000 Besançon

DERIEN Thibaut
8 rue de la Vignette
78550 Houdan

DE VOOGD Kees
10 rue de la Tuffière
39270 Sarrogna

DISTEL Fred
2 rue des Graviers
25620 L’Hopital-du-Grosbois

DOLLET Christophe
19 chemin de Palente
25000 Besançon

DUC Pierre
7 Grande rue
39700 Plumont

DUCHET Laure-Anne
3 rue du champ Méry
25300 Pontarlier

DUEDE Sophie
1 rue de Lorraine
25000 Besançon

DUFAY Jean-Luc
18 rue de Lausanne
Pouilley-les-Vignes

DURAND Isabelle
3 rue des Vergers
25140 Villars-Saint-Georges

DUTILLEUL Bernard
6 rue des Prés Moncey
70150 Marnay

E:

EBERSPECHER Anaïs
6 rue de l’Église
39110 La Chapelle-sur-Furieuse

ELHAIK Martine
17 grand’rue – Vezet
70130 La Romaine

EMONIN Marion
17 bis rue des Fuottes
25210 Le Russey

ERNY Gilles
32 av. du Commandant Marceau
25000 Besançon

EUVRARD « Stiks »
2 rue haute
70700 Gezier

F:

FAIVRE Marie
9 rue des Pyrénées
71200 Le Creusot

FERMET Jean-Paul
1 rue Jules Bury
39000 Lons-le-Saunier

FERRANDO Joaquim
4 rue des Cordeliers
39000 Lons-le-Saunier

FRAIROT Gilles
1 rue Villeneuve
39140 Bletterans

FRAIROT Maxime
150 bld Jules Guesde
10000 Troyes

FRIDELANCE Christian
14 rue Ronchaux
25000 Besançon

FROEHLY Thibaut
7 rue des clous
68480 Liebsdorf

FROISSART Xavier
1 rue des Clercs
21340 Cormot-le-Grand

G:

GAILLARD Jean-Marc-Emmanuel
16 chemin des grands champs
71270 Pierre-de-Bresse

GALERIE SYNDROME
DE STENDHAL
5 rue de la République
25300 Pontarlier

GALERIE 2023
14 rue des Salines
39000 Lons-le-Saunier

GALERIE 36
25 rue des Arènes
39100 Dole

GALERIE CLAUDE NICOLAS
33 grande rue
25610 Arc-et-Senans

GALERIE DIDEROT
6B Bld Diderot
25000 Besançon

GALERIE MEDICIS
9 Place Victor Hugo
25000 Besançon

GALERIE PICTURA
65 rue Battant
25000 Besançon

GAUTHIER Françoise
80 chemin de Boulagne
26160 La Bequale

GENTIT Gabriel
17 rue du port
25150 Bourguignon

GILLOT-BERTHET Janine
Ancienne Abbaye de Bithaine
70200 Adelans

GINET Joseph
35 rue de la Clauge
39100 Goux

GIZARD Sophie
14 rue des Charmes
25480 École-Valentin

GOUSSARD Patricia
17 rue Claude Pouillet
25000 Besançon

GONEZ Paul
14 rue de l’Avenir
25000 Besançon

GRANDGIRARD J-Marie
13 rue des Danvions
70000 Vesoul

GRAVEL Yves
9 rue de Vaulgrenant
39330 Pagnoz

GRIX Émile
(Jean-Yves VERDOT)
3 rue Ebelmen
25110 Baume-les-Dames

GUIBERT Raymond
2447 route de Prémanon
39310 Lamoura

GUILLAUME Régis
15 rue de Labaroche
67100 Strasbourg

H:

HALBOUT Stéphane
5 rue de l’école
39350 Ougney

HAMMANN-JEANNOT Anne-Lise
2g rue de Bassand
25770 Franois

HARRABI Hbyba
14a route de la Marquise
70180 Deneure

HARTWEG Albert
8 Grand’rue
67660 Betschdorf

HAVET Élise
122 Grand’rue
25000 Besançon

HERRGOTT Stéphan
4 rue de la Gare
68470 Husseren Wesserlin

HEYRAUD Édouard
10 rue Grenot
25000 Besançon

HOWAIZI Ayeh
1 rue Giacomotti
25000 Besançon

HOWAIZI Neda
1 rue des Causses
25000 Besançon

I:

IMBO Dario
19 rue Beccaria
75012 Paris

ISABEY Philippe
22 rue des Communailles
70170 Conflandez

J:

JACQUEMOND Raphaël
3 rue du moulin
71210 Écuisses

JACQUIN Marie
1 bis Le Lessus
25650 Le Lessus

JEANNIN Françoise
12 rue Courtanesse
91790 Boissy-sous-Saint-Yon

JOURDY Didier
15 rue Granvelle
39100 Dole

JOURNU Claude
8 rue de la Mairie
70190 Perrouse

JUNOD Catherine
21 rue de la Diligence
25480 Miserey-Salines

K:

KOLMERSCHLAG Sylvie
10 rue de la Source
25680 Tallans

L:

LACOSTE Jacques
25 rue des Chaseaux
25360 Nancray

LAGADEC
68 chemin de Mazagran
25000 Besançon

LASSERRE Clothilde
8bis av. du colifichet
78290 Croissy-sur-Seine

LAURENT Michel
34 rue de Bresilley
70140 Montagney

LE GROS-BOTTCHER Élisabeth
19 rue de la Forêt
39700 Serre-les-Mouileres

LEQUIN Danielle
62 rue de la Motte
39380 La Vieille-Loye

LHOMME Pascale
1 rue des Mirabelles
25220 Amagney

LONGHI Jean-Robert
16b grande rue
25660 Saône

LOURENCO Jean-Michel
13 rue Dr Doillon
70000 Vesoul

LOUVRIER Mathieu
1 Impasse de la Sablière
21000 Dijon

LOWY Monique
34 rue de l’Europe
71550 Cussy-en-Morvan

M:

MAHE Siegfried
32 rue de la gazette
21270 Talmay

MAILLET Françoise
44 Grande rue
67660 Betschdorf

MAINIER Gérald
le fond du moulin
39110 Saizenay

MALLET Anne
7 rue Goujon
71200 Le Creusot

MANCASSOLA Sylvie
26 rue des Vosges
70200 Saint-Germain

MARCEL-FERNAND
(Didier Prost)
6 rue des anciennes forges
39700 Eclans

MARCHAL Manuela
15a rue Lina Ritter
68128 Village Neuf

MARTIN Guillaume
1 rue des Vergers
25570 Avanne-Aveney

MARTIN Jean-Luc
17 faubourg Tarragnoz
25000 Besançon

MAZALTO Maurice
4 rue Jérôme Brochet
25000 Besançon

MAZALTO Michèle
4 rue Jérôme Brochet
25000 Besançon

MEDJALDI Bruno
14 rue François Villon
25000 Besançon

MICK Fabien
16 rue Hermann Picaud
39300 Champagnole

MILLE Marcel
1 rue des forges
25290 Scey-Maisieres

MINARY Marie
3 place Victor Hugo
25000 Besançon

MONNERET Catherine
20 chemin d’Avanne
25000 Besançon

MONNET Marie-Josèphe
9 rue de la Grette
25000 Besançon

MOYNE Thierry
à la Cartonnerie
1 rue Vermot
39600 Mesnay

MUEL Claire
19 rue de la Chapelle
Montferrand-le-Château

MULUPAM
2 rue de Mulhouse
21000 Dijon

N:

NAULIN Thomas
57 chemin. de halage de Casamène
25000 Besançon

NEMETH-ETTING Christiane
7 Place du Château
57390 Audun-le-Tiche

NEZZAR Kim
5 rue des Chevrioles
25220 Amagney

NGUYEN VAN Émilie
186 rue des Cèdres
34980 Saint-Clement-de-Rivière

NICOT Édith
1b bld du Castel
21000 Dijon

O:

OUVRARD Jean-Charles
22 rue Haute
70000 Frotey-les-Vesoul

P:

PEREZ Denis
12 rue Sainte-Catherine
70140 Pesmes

PERRIER Yann
5 les Sarrures
39170 Ravilloles

PETIT Michel
2 rue Jules Verne
90000 Belfort

PONCEAU Nicolas
20 chemin d’Avanne
25000 Besançon

PORTRAIT Rémy
1 Villa Medicis
92270 Bois-Colombes

POURCHET dominique
10 rue de la Vieille Monnaie
25000 Besançon

POURCHET Bernard
13d rue Jean Wyrsch
25000 Besançon

PRABEL Nicolas
17 avenue Victorhugo
71100 Chalon-sur-Saône

PREGALDINY Sylvain
14 rue de la Liberté
25000 Besançon

PRILLARD Anne-Marie
6 rue des anciennes forges
39700 Eclans

PRIOLET Aurore
11 bis rue des Templiers
51100 Reims

PROCOUDINE-GORSKY Anne
1 rue du Pont
89450 Saint-Père

PROST Babeth
5 ch. de chapelle des buis
25000 Besançon

Q:

QUETZALAME Ame
88 rue Battant
25000 Besançon

R:

RALIOT Denis
12 rue de Geneuille
25870 Cussey-sur-l’Ognon

RATTE Chloé
6 rue de la faïencerie
39600 Arbois

REDBKODE
DRIVIERE Céline
28 Grande rue
25660 Saône

REGALDI Pascal
15 rue de la Liberté
39110 Salins-les-Bains

RENAUD Carole « Eclisse »
6 bis Hameau du Fourney
25580 Athose

RICHERT Mélaine « Meln »
4 rue Jean Girardot
70200 Lure

RIEUX Jean
12 l’Aruelle
39570 Pannessieres

RIFFAY Maud
13a rue Fabre
25000 Besançon

ROBERT Géraldine
PINK’ARTROZ
83 rue Gustave Courtois
70000 Pusey

ROBLIN Céline
16 rue le grand Treige
21270 Saint-Sauveur

ROUMEAS Raphaël
6 rue de la Madeleine
25000 Besançon

RUFFINONI Mary
8 rue du Château
25480 Pirey

RYCKEWAERT Marylène
6 chemin Planchettes
25160 Les Grangettes

S:

SAINT-HILLIER Pierre-Yves
« Magnetic »
51 rue des Frères Chaffanjon
25000 Besançon

SALVADOR Stéphane
4b rue Jean Mermoz
25000 Besançon

SCHAUBER Béatrice
15 rue Louis Blériot
54300 Chanteheux

SCHMITT Joël
3 chemin de la petite Creuse
25000 Besançon

SERGENT Jean-Pierre
11 rue de la Gare d’Eau
25000 Besançon

SEUROT Antoine
21 rue du Maroz
70130 Noidans-le-Ferroux

SEXE Soundie
« Les Ursulines »
8 rue Pasteur
25000 Besançon

SEYS Emmanuelle
3 rue du Capitaine Fouré
25000 Besançon

SIFFERT Thérèse
3 rue de Pontarlier
25110 Pont-les-Moulins

SIMONNET Philippe
1 rue Fyot de la Marche
21000 Dijon

STECK Alain
7 Rempart Tivoli
21000 DIJON

STREIT Florian
1 rue du château
25640 Cendrey

T:

THIRION François
35 route du Sauly
70200 Saint-Germain

TREMSAL Annie
62 chemin du Droit
88160 Le Thillot

V:

VAES Catherine
62 Grande Rue
78290 Croissy-sur-Seine

VALLERY Marie-Odile
chemin de Marnay Cedex67
71100 Lux

VARILLON Hortense
1 rue Cardinal Mercier
75009 Paris

VUILLEMIN Odile
29 Chez le Roy
25500 Les Fins

VURPILLOT Lise
20 route de Oye et Pallet
25160 La Planée

Z:

ZACHARIAS René
7 rue de la Corvée
25640 La Breteniere

ZHANG Lulu
5 rue de la Rotonde
25000 Besançon

Call Now Button